Das Schuljahr 2019/20 im Überblick

(Stand: 14.09.2019 )

Beginn Ende Betreff Ort
Di 10.09.2019 08:30 Di 10.09.2019 10:00 Gemeinsames Frühstück, anschließend Kollegenfoto Mensa
Di 10.09.2019 10:00 Di 10.09.2019 12:30 GLK (Eröffnungskonferenz ) Mensa
Mi 11.09.2019 07:30 Mi 11.09.2019 12:45 Unterricht nach Plan Kl. 6-J2 (1.+2.Stunde: Klassenlehrer 6-10 und Tutoren J1 + J2) siehe Raumplan
Do 12.09.2019 07:30 Do 12.09.2019 09:00 Fachunterricht nach Plan (1.+2. Stunde = Doppelstunde Fachlehrer / Klassenlehrer / Tutor, Pause im Raum wegen Einschulungsfeier 5er)  
Do 12.09.2019 08:15 Do 12.09.2019 09:00 Aufnahmefeier Klasse 5 Aula
Do 12.09.2019 09:20 Do 12.09.2019 10:05 Schulanfangsgottesdienste Kl. 5+6 (3. Stunde) Martinskirche
Do 12.09.2019 10:10 Do 12.09.2019 12:45 Klassenleitungsstunde Kl. 5 (4.-6. Stunde) Klassenzimmer
Do 12.09.2019 10:10 Do 12.09.2019 10:55 Schulanfangsgottesdienst Kl. 9-J2 (4.Stunde), Unterricht J2 möglich Martinskirche
Mo 16.09.2019 00:00 Fr 27.09.2019 00:00 Zeitfenster Lernstand Klasse 5, Deutsch und Mathematik Kla-Zi / Raumplan
Di 17.09.2019 09:20 Di 17.09.2019 10:55 Klassen 10 und J 1: Vorinformation zum Azubi-Speed-Dating (3.+4. Stunde) siehe Raumplan
Fr 20.09.2019 07:30 Fr 20.09.2019 10:00 Abitur: Wahl der schriftlichen Prüfungsfächer (spätester Termin)  
Do 26.09.2019 08:00 Do 26.09.2019 12:45 Klassenfotos durch Foto Raabe (in diesem Jahr alle Klassen) noch offen
Fr 27.09.2019 08:00 Fr 27.09.2019 12:45 Klassenfotos durch Foto Raabe (in diesem Jahr alle Klassen) noch offen
Mo 30.09.2019 13:00 Mo 30.09.2019 13:45 Sitzung Krisenteam Raum 204
Mo 30.09.2019 19:00 Mo 30.09.2019 22:00 Klassenpflegschaft 9: Oberstufeninformation (Schulleiter) + Info Schüleraustausche und Romfahrt Aula, Klassenzimmer
Mi 02.10.2019 07:30 Mi 02.10.2019 11:55 Demokratietag: Kl. 8-J2: 1.-3. Unterr., 4. SchülerVV, 5. Wahl Schülersprecher und Verb.lehrer (Klale bzw. Tutor/in), Nachmittagsunterr. findet statt Aula, Kla-Zi, Raumplan
Mi 02.10.2019 07:30 Mi 02.10.2019 11:55 Demokratietag: Kl. 5-7: 1.-2 Unterricht, 3. Std. SchülerVV, 4. Wahl Schülersprecher und Verb.lehrer, 5. Std. Klale, Nachmittagsunterricht findet statt VV in Aula, Klassenzimmer
Mi 02.10.2019 12:00 Mi 02.10.2019 13:30 Demokratietag: 6. Stunde Kurz-GLK, Wahl der Lehrervertreter in der Schulkonferenz, Einweisung Fachräume, Nachmittagsunterricht findet statt Lehrerzimmer, Fachräume
Mi 02.10.2019 12:00 Mi 02.10.2019 12:45 Demokratietag: 6. Stunde Schülerrat (Konstituierende Sitzung) Wahl Schülervertretung, Nachmittagsunterricht findet statt Raumplan
Fr 04.10.2019 00:00 Fr 04.10.2019 00:00 unterrichtsfrei, Brückentag nach dem Tag der deutschen Einheit  
Mo 07.10.2019 00:00 Mo 07.10.2019 00:00 unterrichtsfrei, beweglicher Ferientag  
Di 08.10.2019 13:00 Di 08.10.2019 15:30 Beginn der Angebote der offenen Ganztagesschule (Zeitrahmen) Raumplan
Di 08.10.2019 13:45 Di 08.10.2019 15:15 Beginn der Hausaufgabenbetreuung (Montag bis Donnerstag) Raumplan
Mo 14.10.2019 19:30 Mo 14.10.2019 22:00 Klassenpflegschaft 5+6, in Klasse 5: Vor-Info Schullandheim Borkum anschließend kleiner Umtrunk, in Klasse 6: Info Schullandheim Klassenzimmer, Aula
Di 15.10.2019 19:30 Di 15.10.2019 22:00 Klassenpflegschaft 7+8, in 7: Info Suchtprävention und Info 3. FS oder NWT, in 8: Info Sozial- bzw. Umweltpraktikum Klassenzimmer
Mi 16.10.2019 00:00 Mi 16.10.2019 00:00 Stichtag Schulstatistik  
Mi 16.10.2019 19:30 Mi 16.10.2019 21:30 Jahrgangsstufenpflegschaft 1: Info Studienfahrten Mensa
Do 17.10.2019 07:30 Do 17.10.2019 09:05 J2: Zentrale Hörverstehensklausur Englisch, 1.+2. Stunde Raumplan
Do 17.10.2019 19:30 Do 17.10.2019 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft 2: Info Abiturtermine + Info Abschlussfahrt Mensa
Do 17.10.2019 19:30 Do 17.10.2019 22:00 Klassenpflegschaft 10: Info BOGY Klassenzimmer
Fr 18.10.2019 07:30 Fr 18.10.2019 09:05 J2: Zentrale Hörverstehensklausur Französisch, 1.+2. Stunde Raumplan
Mo 21.10.2019 10:30 Mo 21.10.2019 11:00 J1: Schulinterner Studientag (Agentur für Arbeit, Nagold), 3.+4. Stunde Raumplan
Mi 23.10.2019 19:30 Mi 23.10.2019 22:00 Elternbeirat, konstituierende Sitzung Mensa
Fr 25.10.2019 07:30 Fr 25.10.2019 10:00 Abitur: Entscheidung Tandem- oder Einzelprüfung in den modernen Fremdsprachen (spätester Termin)  
Sa 26.10.2019 00:00 So 03.11.2019 00:00 Herbstferien  
Mo 04.11.2019 00:00 Mo 02.12.2019 00:00 Information über die Kursstufe in KL. 9+10 (Oberstufenberater) Klassenzimmer
Di 05.11.2019 14:00 Fr 08.11.2019 12:00 Probefreizeit der musikalischen Arbeitsgemeinschaften außer Haus (Dobel)
Di 05.11.2019 19:30 Di 05.11.2019 21:30 Zentraler Informationsabend für Grundschuleltern an der GHS Pfalzgrafenweiler (Schulleiter) GHS Pfalzgrafenweiler
Fr 08.11.2019 07:30 Fr 08.11.2019 12:45 Klassen 10 und J 1: Azubi-Speed-Dating, ganztägig, individuell Raumplan
Do 14.11.2019 19:30 Do 14.11.2019 21:30 Zentraler Informationsabend für Grundschuleltern an der Gemeinschaftsschule Schopfloch (Schulleiter) GMS Schopfloch
Fr 15.11.2019 16:00 Fr 15.11.2019 18:00 Schnuppernachmittag für Eltern und Schüler/innen der 4. Klasse der Grundschulen (Bewirtung: eine Klasse 6) Raumplan
Mi 20.11.2019 07:30 Mi 20.11.2019 19:00 J1: Externer zentraler Studientag (Universitätstag) außer Haus
Mi 20.11.2019 18:00 Mi 20.11.2019 20:00 Schulkonferenz Mensa
Do 21.11.2019 07:30 Do 21.11.2019 09:05 J2: Zentrale Hörverstehensklausur Englisch, Nachtermin, 1.+2. Stunde Raumplan
Fr 22.11.2019 07:30 Fr 22.11.2019 09:05 J2: Zentrale Hörverstehensklausur Französisch, Nachtermin, 1.+2. Stunde Raumplan
Do 28.11.2019 15:30 Do 28.11.2019 17:30 GLK Lehrerzimmer
Fr 29.11.2019 19:00 Fr 29.11.2019 23:00 Herbstkonzert Stadthalle
Do 05.12.2019 14:00 Do 05.12.2019 18:00 Pädagogische Klassenkonferenzen Raum 106
Sa 21.12.2019 00:00 Mo 06.01.2020 00:00 Weihnachtsferien  
Do 16.01.2020 15:30 Do 16.01.2020 17:30 GLK Lehrerzimmer
Mo 20.01.2020 07:30 Mo 20.01.2020 10:00 Abgabe Noten J1+J2  
Di 21.01.2020 08:30 Di 21.01.2020 14:00 Schulolympiade Pfalzgrafenweiler SZ Pfalzgrafenweiler
Do 23.01.2020 15:30 Do 23.01.2020 17:30 Notenkonferenz J1+J2 Lehrerzimmer
Fr 24.01.2020 07:30 Fr 24.01.2020 10:00 Eingabe und Abgabe Noten 5-10  
Fr 24.01.2020 07:30 Fr 24.01.2020 12:45 Ausgabe der Zeugnisse J1+J2 (Tutoren)  
Mo 27.01.2020 07:30 Mo 27.01.2020 12:00 Abitur: Wahl des Präsentationsprüfungsfachs + ggf. Zustellung der Nichtzulassung (spätester Termin)  
Mo 27.01.2020 14:00 Mo 27.01.2020 19:00 Notenkonferenz Kl. 5-10 siehe Aushang
Sa 01.02.2020 00:00 Sa 01.02.2020 00:00 Beginn 2. Halbjahr (Stundenplanänderungen ab 03.02.!)  
So 02.02.2020 00:00 Fr 07.02.2020 00:00 Schüleraustausch in 9: Utrecht in Dornstetten / Slupsk in Dornstetten  
Mo 03.02.2020 00:00 Mo 03.02.2020 00:00 Abitur: Erster möglicher Termin Fachpraktische Prüfungen Musik und Bildende Kunst (Termin für Gydo noch nicht festgelegt) Raumplan
Mo 03.02.2020 07:30 Mo 03.02.2020 12:45 Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassenlehrer)  
Di 11.02.2020 16:00 Di 11.02.2020 19:00 Elternsprechtag (Bewirtung: eine Kl. 8) Raumplan
Fr 14.02.2020 16:00 Fr 14.02.2020 19:00 Elternsprechtag (Bewirtung eine Kl. 8) Raumplan
Sa 15.02.2020 11:00 Sa 15.02.2020 14:00 Tag der offenen Tür (Bewirtung: zwei Klassen 6) Aula, Raumplan
Mi 19.02.2020 19:30 Mi 19.02.2020 22:00 Elternbeirat Mensa
Sa 22.02.2020 00:00 So 01.03.2020 00:00 Winterferien  
Mo 09.03.2020 19:30 Mo 09.03.2020 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft 1: Information zur Berufsorientierung für die Eltern durch die Agentur für Arbeit Mensa
Mo 09.03.2020 19:30 Mo 09.03.2020 21:00 Jahrgangsstufenpflegschaft 2 (Nur bei Bedarf, auf Einladung der Elternvertreter) Mensa
Di 10.03.2020 18:30 Di 10.03.2020 21:30 Klassenpflegschaft 6: Info Kids Online (Polizei) und Info Schullandheim Aula, Klassenzimmer
Di 10.03.2020 19:30 Di 10.03.2020 22:00 Klassenpflegschaft 7+10 Klassenzimmer
Mi 11.03.2020 00:00 Mi 11.03.2020 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Deutsch Kla-Zi / Raumplan
Mi 11.03.2020 08:00 Mi 11.03.2020 17:00 Anmeldung Klasse 5, Sekretariat: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 17:00 Uhr Sekretariat
Mi 11.03.2020 19:30 Mi 11.03.2020 22:00 Klassenpflegschaft 5: Info 2. Fremdsprache in Aula (Schulleiter und Fachlehrer/innen) Aula, anschl. Klassenzimmer
Mi 11.03.2020 19:30 Mi 11.03.2020 22:00 Klassenpflegschaft 8+9 Klassenzimmer
Do 12.03.2020 08:00 Do 12.03.2020 16:00 Anmeldung Klasse 5, Sekretariat: 08:00 - 12:00 und 14:00 - 16:00 Uhr Sekretariat
Fr 13.03.2020 00:00 Fr 13.03.2020 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Pflichfremdsprache (Englisch oder Französisch) Kla-Zi / Raumplan
Mo 16.03.2020 00:00 Mo 16.03.2020 00:00 VERA Vergleichsarbeiten Klasse 8 Mathematik Kla-Zi / Raumplan
Do 19.03.2020 15:30 Do 19.03.2020 17:30 GLK Lehrerzimmer
Di 31.03.2020 08:20 Di 31.03.2020 11:45 BIZ (AA Nagold) 9a (2.-6.Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Mi 01.04.2020 08:20 Mi 01.04.2020 11:45 BIZ (AA Nagold) 9b (2.-6.Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Do 02.04.2020 08:20 Do 02.04.2020 11:45 BIZ (AA Nagold) 9c (2.-6. Stunde) Arbeitsagentur Nagold
Sa 04.04.2020 00:00 So 19.04.2020 23:00 Osterferien  
Mi 22.04.2020 09:00 Mi 22.04.2020 13:30 Abitur: schriftliche Prüfung 4. Prüfungsfach (Beginn für alle Fächer gleich, Ende je nach Fach 13:00 oder 13:30) Raumplan
Fr 24.04.2020 09:00 Fr 24.04.2020 12:30 Abitur: schriftliche Prüfung Englisch Raumplan
Di 28.04.2020 09:00 Di 28.04.2020 12:30 Abitur: schriftliche Prüfung Französisch Raumplan
Do 30.04.2020 09:00 Do 30.04.2020 14:15 Abitur: schriftliche Prüfung Deutsch Raumplan
Fr 01.05.2020 00:00 Fr 01.05.2020 00:00 Maifeiertag (Tag der Arbeit)  
Di 05.05.2020 07:30 Di 05.05.2020 08:15 Klasse 10a: Berufsorientierung Klassen 10, 1. Stunde Klassenzimmer
Di 05.05.2020 09:00 Di 05.05.2020 13:30 Abitur: schriftliche Prüfung Mathematik Raumplan
Mi 06.05.2020 07:30 Mi 06.05.2020 08:15 Klasse 10b: Berufsorientierung Klassen 10, 1. Stunde Klassenzimmer
Do 07.05.2020 07:30 Do 07.05.2020 08:15 Klasse 10c: Berufsorientierung Klassen 10, 1. Stunde Klassenzimmer
Mo 11.05.2020 09:00 Mo 11.05.2020 12:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Englisch  
Di 12.05.2020 09:00 Di 12.05.2020 14:15 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Deutsch Raumplan
Di 12.05.2020 10:00 Di 12.05.2020 10:00 Abitur: Abgabe der Erstkorrekturen Schulleiterzimmer
Mi 13.05.2020 09:00 Mi 13.05.2020 13:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung 4. Prüfungsfach (Beginn für alle Fächer gleich, Ende je nach Fach 13:00 oder 13:30) Raumplan
Do 14.05.2020 15:30 Do 14.05.2020 17:30 GLK Lehrerzimmer
Fr 15.05.2020 09:00 Fr 15.05.2020 13:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Mathematik  
Mo 18.05.2020 09:00 Mo 18.05.2020 12:30 Abitur: Nachtermin schriftliche Prüfung Französisch  
Di 19.05.2020 07:30 Di 19.05.2020 15:15 Klassen 7: Projekt Suchtprävention, 1.-9. Stunde Raumplan
Mi 20.05.2020 07:30 Mi 20.05.2020 12:45 Klassen 7: Projekt Suchtprävention, 1.-6. Stunde Raumplan
Do 21.05.2020 00:00 Do 21.05.2020 00:00 Feiertag Christi Himmelfahrt  
Fr 22.05.2020 00:00 Fr 22.05.2020 00:00 Brückentag (schulfrei)  
Mo 25.05.2020 00:00 Fr 29.05.2020 00:00 9. Klassen: Austausch mit Utrecht und Slupsk: Dornstetten in Utrecht / Dornstetten in Slupsk; Romfahrt außer Haus
Mo 25.05.2020 00:00 Fr 29.05.2020 00:00 BOGY-Praktikum 10 außer Haus
Mo 25.05.2020 00:00 Fr 29.05.2020 00:00 Klassen 8: Sozial bzw. Umweltpraktikum außer Haus
Mo 25.05.2020 00:00 Fr 29.05.2020 00:00 Studienfahrten J 1 außer Haus
Mo 25.05.2020 10:00 Mo 25.05.2020 10:00 Abitur: Abgabe der Zweitkorrekturen Schulleiterzimmer
Sa 30.05.2020 00:00 So 14.06.2020 00:00 Pfingstferien  
Mo 15.06.2020 07:30 Mo 15.06.2020 09:00 Abitur: Abgabe der Aufgaben für die Kommunikationsprüfung beim Schulleiter Schulleiterzimmer
Di 16.06.2020 07:45 Di 16.06.2020 16:45 Abitur: Kommunikationsprüfung in den modernen Fremdsprachen (kein Unterricht in J2) Raumplan
Di 16.06.2020 10:00 Di 16.06.2020 10:00 Abitur: Abgabe der Endbeurteilungen Schulleiterzimmer
Mi 17.06.2020 07:45 Mi 17.06.2020 16:45 Abitur: Kommunikationsprüfung in den modernen Fremdsprachen (kein Unterricht in J2) Raumplan
Mo 22.06.2020 08:30 Mo 22.06.2020 10:00 Abitur: Erste mögliche Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Prüfung (letztmögliche Bekanntgabe: 01.07.20) Mensa
Mi 24.06.2020 19:30 Mi 24.06.2020 22:00 Elternbeirat Mensa
Fr 26.06.2020 14:00 So 28.06.2020 18:00 Konficamp außer Haus
Mo 29.06.2020 00:00 Mi 08.07.2020 00:00 Abitur: Zeitfenster Mündliche Prüfungen (Termin für Gydo ist vom Regierungspräsidium noch nicht zugeteilt) Raumplan
Mi 01.07.2020 18:00 Mi 01.07.2020 20:00 Schulkonferenz Mensa
Fr 03.07.2020 18:00 Sa 04.07.2020 00:00 Abitur: Erster möglicher Termin Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten Stadthalle Dornstetten
Fr 10.07.2020 18:00 Sa 11.07.2020 00:00 Abitur: Zweiter möglicher Termin Verabschiedung der Abiturientinnen und Abiturienten Stadthalle Dornstetten
So 12.07.2020 00:00 Sa 18.07.2020 00:00 Schullandheim Kl. 6 (Borkum) außer Haus
Di 14.07.2020 07:00 Di 14.07.2020 12:00 Eingabe und Abgabe Noten Kl. 10+9  
Do 16.07.2020 07:30 Do 16.07.2020 12:00 Abgabe Noten J1  
Do 16.07.2020 10:00 Do 16.07.2020 12:45 J 1: Messe Top Job in Freudenstadt, nach der 3. Stunde Freudenstadt
Do 16.07.2020 15:00 Do 16.07.2020 18:00 Notenkonferenz Kl. 9+10 (9a - 10c) siehe Aushang
Mo 20.07.2020 07:30 Mo 20.07.2020 12:00 Eingabe und Abgabe Noten Kl. 5-8  
Mo 20.07.2020 14:00 Mo 20.07.2020 18:00 GLK, anschließend Notenkonferenz J1 Lehrerzimmer
Do 23.07.2020 14:00 Do 23.07.2020 19:00 Notenkonferenz Kl. 5-8 (5a - 8c) siehe Aushang
Mi 29.07.2020 07:30 Mi 29.07.2020 10:05 Fachunterricht (1.+2. bzw. 3. Stunde), Ausgabe Zeugnisse 4. Stunde (Schulschluss 10:55 Uhr)  
Mi 29.07.2020 10:10 Mi 29.07.2020 10:55 Zeugnisausgabe (Klassenlehrer + Tutoren) Kla-Zi, J1 in Mensa
Do 30.07.2020 00:00 So 13.09.2020 00:00 Sommerferien  

 

Diese Webseite verwendet Cookies und Tracking Tools. Wenn Sie diese Webseite benutzen, erklären Sie sich mit unserer Datenschutzerklärung einverstanden.

clear